Представляли проект главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов, главный художник города Юрий Бурика и начальник службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Александр Варющенков.
Расположить памятник Александру III предполагается в парке «Городское начало». Высота памятника из бронзы составит пять метров, ещё восемь метров — постамент. Помощь в благоустройстве парка «Городское начало» городу оказывает Западно-Сибирская железная дорога.
Напомним, что парк расположен на набережной Оби в месте, где проходил первый железнодорожный мост, давший начало развитию Новосибирска. Именно РЖД выступает основным заказчиком объекта. Исходили из того, что РЖД понравился памятник Александру III, установленный в Иркутске, уточнили участники пресс-конференции.
Поэтому памятник императору-миротворцу в Новосибирске получился, если судить по эскизам, почти копией иркутского. Однако есть и отличия — для воспроизведения облика императора использовалась картина Репина, также он будет одет в парадный китель, и папаха у него будет на голове, а не в руке.
«Памятник будет расположен лицом к городу, а не наоборот, как комментировал НГС», — сообщил присутствующим журналистам Юрий Бурика.
По словам Бурики, первоначально идею разместить в Новосибирске памятник Александру III принадлежала скульптору Араму Григоряну в 2003 году. Для него рассматривали площадку в микрорайоне «ОбьГЭС», однако тогда до реализации дело не дошло.
Теперь же нашлись спонсоры, и с января 2012 началось активное продвижение проекта. В качестве скульптора был выбран Салават Щербаков, имеющий давний опыт работы с РЖД, в частности, им изготовлен памятник первому министру путей сообщения, установленный в Москве.
Журналистов заинтересовал вопрос, почему увековечить собираются Александра III, которому уже есть несколько памятников, а не, например, Николая II. Юрий Бурика ответил, что ставятся те памятники, на строительство которых находятся спонсоры — город не устанавливает их за свой счет. Александр Варющенков сказал, что в РЖД вопрос о строительстве памятника Николаю II даже не рассматривался — выбор был однозначно сделан в пользу Александра III.
На данный момент комиссией принят проект величиной 1/3, и сейчас изготавливается копия памятника «из мягкого материала» в натуральную величину. К 10 июня произойдет отливка. РЖД уже заказала постамент, который будет изготовлен из бетона и облицован гранитными плитами.
Во что обойдется изготовление памятника, Александр Варющенков сообщать не стал, отметив, что полный список спонсоров будет оглашен позже. Также было обещано «нетрадиционное открытие памятника».
Алексей Мазур
Изображения предоставлены департаментом строительства и архитектуры мэрии Новосибирска
Оригинал
Комментариев нет:
Отправить комментарий