четверг, 22 декабря 2011 г.

Верховный суд Алтая отменил приговор главе местного отделения «Свидетелей Иеговы&raquo

Верховный суд Республики Алтай отменил приговор главе местного отделения религиозной организации «Свидетели Иеговы» Александру Калистратову, признанному в начале ноября виновным в распространении экстремистской литературы, сообщил 23 декабря Тайге.инфо представитель суда.

Напомним, Горно-Алтайский городской суд 3 ноября приговорил Калистратова к 100 часам обязательных работ за распространение среди местных жителей книг и журналов «Свидетелей Иеговы», которые содержали, по мнению следствия, «пропаганду религиозной и социальной розни». Калистратов обжаловал приговор в суде вышестоящей инстанции.

«22 декабря Верховный суд Республики Алтай отменил обвинительный приговор и вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Александра Калистратова за отсутствием состава преступления. За ним признается право на реабилитацию», — рассказал собеседник.

Отметим, весной Александр Калистратов был оправдан по той же статье, однако прокуратура обжаловала это решение, и Верховный суд Алтая отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение. Добавим, что 22 декабря тот же суд отменил приговор издателю газеты «Листок» Сергею Михайлову, в июле признанному виновным в клевете на главу региона Александра Бердникова.


Оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий