«Рынок вышел из кризиса большими темпами. Я думаю, он не будет развиваться такими темпами — по 18%. Каждый год не можем ожидать 20% роста. Если рост будет 8 −10% — это будет очень хорошо», — заявил Клегер.
В 2011 году по данным президента компании, Сибирский федеральный округ потреблял 6 млн тонн цемента, Центральный округ — 16 млн тонн. «Спрос большой там, где много населения. Можно умножать количество населения на какие-то тонны и получать спрос», — пояснил Клегер.
«Мы ожидаем большие инфраструктурные проекты. Так что мы не сдаемся — не говорим, что у нас всегда будет меньше, — отметил Клегер. — Мы думаем, что есть интересные проекты, как месторождение нефти Ванкор, которые нам дают некоторые преимущества. Если будет решение строить дороги, уже начинаются такие маленькие проекты — окружные дороги — в Новосибирске в том году строили. Как вы знаете у нас не только цемент, у нас есть и бетон. Вот сейчас должны строиться Богучанский алюминиевый завод, Богучанская ГЭС. Другие проекты — модернизация аэропорта Толмачёво, Омск все время говорит, что будет аэропорт. Большие инфраструктурные проекты могут нам очень помочь».
ОАО «ХК „Сибирский цемент“» было создано в 2004 году. В состав холдинга входят пять предприятий по производству цемента, две компании по производству строительных материалов на основе цемента, а также сервисные предприятия. По данным компании, в 2011 году на заводах холдинга было произведено более 3,7 млн тонн цемента — это на 400 тыс. тонн больше, чем в 2010 году. В 2012 году объемы производства в январе выросли на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в феврале — на 17%.
Оригинал
Комментариев нет:
Отправить комментарий