Напомним, инцидент с участием Красникова и Самбура произошел в ночь на 11 ноября 2010 года в селе Нижняя Омка. Старший лейтенант милиции следил за порядком в общежитии местного профучилища. Увидев в три часа ночи свет в окне, Самбур зашел в комнату и обнаружил там двоих парней, один из которых пил пиво с девушками, проживавшими в комнате, а другой, Красников, спал.
Следствием и судом установлено, что Алексей Самбур стащил спящего Антона Красникова за волосы с кровати и избил. Когда второй молодой человек сделал замечание милиционеру, тот ударил и его, а затем увез в отделение милиции, где продолжил избиение, закончившееся для потерпевшего черепно-мозговой травмой. Красникова Самбур при этом оставил в комнате с девушками.
«Во время расследования потерпевший Красников дал показания против Самбура, но в суде — по мнению следствия, по договоренности с подсудимым, — изменил их и заявил, что получил ушибы и кровоподтеки сам, не по вине сотрудника милиции. При этом, как свидетель, он был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний», — рассказала собеседница Тайги.инфо.
С учетом всех представленных доказательств Нижнеомский районный суд признал 24-летнего Алексея Самбура, уволившегося из милиции уже во время судебного процесса, виновным по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Приговор экс-милиционеру вступил в законную силу.
В отношении Антона Красникова было возбуждено уголовное дело. Суд признал его виновным и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей. По словам Болдиновой, знакомый Красникова, избитый в ту ночь и в общежитии, и в отделении милиции, больше не поддерживает с ним отношения.
Оригинал
Комментариев нет:
Отправить комментарий