вторник, 20 марта 2012 г.

Новосибирская ГЭС меняет режимы работы для поддержания уровня водоснабжения города

Для поддержанию уровня воды, необходимого для устойчивой работы водозаборных сооружений города Новосибирска, оптимизированы режимы работы Новосибирской ГЭС, сообщила 20 марта Тайге.инфо пресс-секретарь филиала ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» Олеся Тарасова. Гидроэлектростанция снижает уровень воды в водохранилище.

Для обеспечения расходов воды, позволяющих поддерживать уровень нижнего бьефа ГЭС не ниже 92,92 м, в соответствии с указаниями Верхне-Обского бассейнового водного управления, уровень верхнего бьефа гидроузла установлен на отметке 108,38 м, что ниже уровня мертвого объёма (108,5 м), отметила представитель станции.

Понижение уровня верхнего бьефа плановое и производится в соответствии с утверждённым графиком сработки Новосибирского водохранилища в осенне-зимний период 2011-12 годов.

Сработка ниже УМО предусмотрена правилами использования водных ресурсов Новосибирского водохранилища в маловодные годы и соответствует сложившейся гидрологической ситуации — приток воды в 2011 г. был на 25% ниже среднемноголетней величины, в частности, осень была маловодной, в прошедший зимний период приток в Новосибирское водохранилище составил 70% от нормы.

По состоянию на 19 марта приток воды к створу Новосибирской ГЭС составляет 240 м3/сек, что на 30% ниже нормы.

В соответствии с правилами использования водных ресурсов Новосибирского водохранилища одно из основных назначений станции — осуществление расходов, обеспечивающих поддержание уровней воды у Новосибирска в целях водоснабжения. Поэтому загрузка станции осуществляется с минимально возможными расходами для поддержания уровней водозаборов города, сообщила Олеся Тарасова.

Сейчас в работе находятся три гидроагрегата, нагрузка станции — 111 МВт, выработка электроэнергии за сутки составляет 2 655 000 кВт/ч. При необходимости будет производиться совместная корректировка гидрологических режимов.

Оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий