Для обеспечения расходов воды, позволяющих поддерживать уровень нижнего бьефа ГЭС не ниже 92,92 м, в соответствии с указаниями Верхне-Обского бассейнового водного управления, уровень верхнего бьефа гидроузла установлен на отметке 108,38 м, что ниже уровня мертвого объёма (108,5 м), отметила представитель станции.
Понижение уровня верхнего бьефа плановое и производится в соответствии с утверждённым графиком сработки Новосибирского водохранилища в осенне-зимний период 2011-12 годов.
Сработка ниже УМО предусмотрена правилами использования водных ресурсов Новосибирского водохранилища в маловодные годы и соответствует сложившейся гидрологической ситуации — приток воды в 2011 г. был на 25% ниже среднемноголетней величины, в частности, осень была маловодной, в прошедший зимний период приток в Новосибирское водохранилище составил 70% от нормы.
По состоянию на 19 марта приток воды к створу Новосибирской ГЭС составляет 240 м3/сек, что на 30% ниже нормы.
В соответствии с правилами использования водных ресурсов Новосибирского водохранилища одно из основных назначений станции — осуществление расходов, обеспечивающих поддержание уровней воды у Новосибирска в целях водоснабжения. Поэтому загрузка станции осуществляется с минимально возможными расходами для поддержания уровней водозаборов города, сообщила Олеся Тарасова.
Сейчас в работе находятся три гидроагрегата, нагрузка станции — 111 МВт, выработка электроэнергии за сутки составляет 2 655 000 кВт/ч. При необходимости будет производиться совместная корректировка гидрологических режимов.
Оригинал
Комментариев нет:
Отправить комментарий